Профессиональная охрана. Все грани безопасности: физическая, техническая защита бизнеса, собственности и личности.

Общественная Палата РФ. Обсуждение вопросов низких расценок стоимости охранных услуг, для участия ЧОП в государственных конкурсах.

Понедельник, 23 Октябрь 2017

КОСТЯВ Общественной  Палате РФ прошло заседание по обсуждению важного вопроса,   "низкие  расценки стоимости охранных услуг при участии в конкурсах на предоставление охранных услуг для государственных объектов". 

Генеральный директор ООО ЧОП «Литания – М» Константин Чекулаев отметил, что для него, «как и для многих  других предприятий,  работающих в сфере охранных услуг,  участие в государственных конкурсах является одним из  самых важных, поскольку получение государственного заказа позволяет ЧОП выйти на стабильное развитие бизнеса. Но возникает вопрос, где найти настоящих профессионалов, которые будут работать за заработную плату ниже прожиточного минимума и как снизить стоимость услуг, работая в рамках закона и не нарушая трудовой кодекс? Конечно, вселяет надежду то, что участие в торгах способствует здоровой конкуренции между частными охранными предприятиями,  но проблема ценообразования остается актуальной и не решенной. В нашем бизнесе, как и в любом, главное – на должном уровне обеспечить охрану объектов, таких как поликлиники, вузы, школы, детские сады, т. д. Возможно ли предоставления качественных услуг путем снижения цены. На наш взгляд это маловероятно.  Поскольку основной состав ЧОП состоит из  офицеров прошедших службу не только в армии, но и в рядах МВД, ФСБ и т.д., и, если учитывать условия участия в государственном конкурсе по заниженным ценам, то это  приведет к снижению заработной платы сотрудников, что повлечет за собой массовой отток профессиональных кадров. Конечно, есть возможность нанимать сотрудников, работающих вахтовым методом, и приехавших из различных областей и регионов, которые готовы работать за более низкую заработную плату. Но в этой погоне за дешевизной определенно мы потеряем качество предоставляемых услуг. Хочется отметить, что услуги частного охранного предприятия это услуги обеспечивающие безопасность заявленных в конкурсе объектов, порой это объекты массового скопления людей, и главная задача всех частных предприятий, обеспечить качественную и надежную охрану  объекта».

Наверх